Publicité

Présentation

Association loi 1901 depuis le 30 octobre 1945, l’ASA Drôme est affiliée à :

  • La Fédération Française du Sport Automobile (FFSA)
  • Au Comité Régional du Sport Automobile Rhône-Alpes
  • A l’Office des Sports Valentinois (OSV)

L’association ASA Drôme est Agréée par le Ministère de la Jeunesse et des Sports, elle est membre de l’association Terre de France.

OBJET :

L’Association Sportive Automobile de la Drôme a pour objet de réglementer, d’organiser, de diriger et de développer la pratique du sport automobile, elle joue également un rôle important au niveau de la formation de ces licenciés et au niveau de la sécurité routière.

L’ASA Drôme, grâce à ses Officiels et Licenciés sportifs, participe tout au long de l’année à de nombreuses manifestations régionales, nationales et internationales. Les couleurs du département de la Drôme, de la Région et de la ville de Valence sont mises en avant.

Composition du Comité Directeur 2020-2024


Nos représentants

A la Ligue Régional du Sport Automobile Rhône-Alpes :
- Daniel VERNET, Membre du Comité Directeur
- 

Au sein de l’Association Terre de France :
- Jean-Pierre LABAUNE, Membre du comité Directeur
- Françoise Gerland, Membre du Comité Directeur et Trésorière Adjointe

Les Commissions 2020-2024

Commission Responsables Adjoints
Officiels-Formation-Règlement VERNET Daniel MUSELLI Bruno
DUBOIS Jean-Marc
Commissaires DUBOIS Jean-Marc FLOURET Raphaël
Communication-Site Internet-FB-Presse-Info-Relations concurrents CHAMPAGNE Philippe GAUMONT Guillaume
Secrétariat - Intendance MUSELLI Bruno GERLAND Françoise
THOMAS Dominique
USCLARD Monique
Gestion - Comptabilité RAVEL Georges AMBLARD Delphine
Gestion matériel - Véhicule- podium CLERMONT Isabelle MICHELARD Jérôme
PLANTA Max
WILLEMS Georges
Location-Entretien Bureautique-Internet-Téléphonie GAUMONT Guillaume
Organisations épreuves VERNET Daniel MONTEIL Georges
GERLAND Françoise
MUSELLI Bruno
Road Book CHOL Sébastien
Evènementiel-Partenariat-Promotion VERNET Daniel DUPUY Maxime
Organisation technique des épreuves MUSELLI Bruno GAUMONT Guillaume
GUILLAUME Claude
MONTEIL Georges
CLERMONT isabelle
Club pilotes BERANGER Eric
CHAMBON Anna
CHOL Sébastien
GAUMONT Guillaume
GUILLAUME Claude
ROISSARD Michel
CHAMPAGNE Philippe

HISTORIQUE :

Archive : un président de l'Asa

La Commission Sportive de l’ Automobile Club de la Drôme est devenue le 30 octobre 1945 : L’ Association Sportive de l’ Automobile Club de la Drôme (parution au journal officiel du 9 novembre 1945) en conformité avec la réglementation fédérale de la toute nouvelle Fédération Française du Sport Automobile.

La Présidence a été assurée successivement par :

  • Jean VALLERNAUD de 1945 à 1952
  • Pierre GAY de 1953 à 1968
  • Noël LABAUNE de 1969 à 1985
  • Robert ARGOUD de 1986 à 2000
  • Jean-Pierre LABAUNE de 2001 à 2020
  • Daniel VERNET depuis Septembre 2020

L’ASA DRÔME a organisé de nombreuses épreuves :

Archives journal

- RALLYE DU DAUPHINE
- RALLYE VERCORS-VIVARAIS
- RONDE DU VERCORS
- RONDE HIVERNALE DU VERCORS
- RALLYE DE LA DROME " PAUL-FRIEDMAN "
- RALLYE TERRE DU DESERT
- RALLYE TERRE DU DIOIS
- RONDE DU VALENTINOIS
- RALLYE DE LA DROME DES COLLINES
- COURSES DE COTE : PROPIAC - PIN - LIMOUCHES - POMMEROL - VALDROME VINSOBRE

L’ASA DRÔME a participé à l’organisation de grandes épreuves telles que :

Voiture ancienne

- COUPE DES ALPES
- NEIGE & GLACE
- TOUR DE FRANCE AUTO
- LYON CHARBONNIERES
- RALLYE DES TULIPES
- LIEGE ROME LIEGE
- RALLYE MONTE CARLO
- PARIS - SAINT RAPHAEL


Les écuries affiliées

CLARUS TEAM COMPÉTITION
Présidente : Monique USCLARD
Tél. : 06 84 30 69 83

ÉCURIE DES 3A
Président : Michel PEYROT
Tél. : 04 75 60 96 60

TAG 07
Président : Max PLANTA
Tél. : 04 75 42 03 08

TEAM DU PAYS DE CRUSSOL
Organisateur Technique de la course de côte du Pays de Crussol
Président : Jean-Louis CANEL
Tél. : 06 20 25 32 70


Les Officiels 2021 (en cours de Mise à Jour)

Dirigeant
Noms Prénoms Licence
Type N° 
Médecin chef
Noms Prénoms Licence
Type N° 
BRUSSIAUD PHILIPPE EIM 7 155
Directeurs de Course Route
Noms Prénoms Licence
Type N° 
DENIS Olivier EIDCR 110 911
LABAUNE Jean-Pierre EIDCR 7 166
MUSELLI Bruno EIDCR 2 403
RAVIER Isabelle EIDCR 196 916
VAUTRAT Hervé EIDCR 3 259
VERNET Daniel EIDCR 147 321
Stagiaire Option Directeurs de Course
Noms Prénoms Licence
Type N° 
RAVIER Jean-François ENDCST 196 469
Commissaires Sportifs
Noms Prénoms Licence
Type N° 
LABAUNE Jean-Pierre EICS 7 166
GERLAND Françoise EICS 10 193
RAVIER Jean-François EICS 196 469
Commissaires Techniques
Noms Prénoms Licence
Type N° 
COQUET Bernard EICTA 1 324
CANEL Jean-Louis EICTB 50 539
TERMINARIAS Patrick EICTB 18 237
Chronométreurs "C" Route Auto
Noms Prénoms Licence
Type N° 
DUBOIS Jean-Marc EICCR 132 280
JANISZEWSKI Henri-Michel EICCR 181 642
MORILLON Frédérika EICCR 200 376
MOURLAN Claude EICCR 17 802
PLANTA Max EICCR 1 817
RAVEL Georges EICCR 243 551
RAVIER Isabelle EICCR 196 916
RAVIER Jean-François EICCR 196 469
SAUVAGET Pierre-Marie EICCR 1 520
VERNET Daniel EICCR 147 321
THEVENET Bruno EICCR 220 856
Chronométreurs Stagiaires
Noms Prénoms Licence
Type N° 
COISSIEU Florentin ENCHST 249 603
PAQUETON Philippe ENCHST 246 475
Commissaires "A" Chefs de Poste Route Auto
Noms Prénoms Licence
Type N° 
GERLAND Françoise EICOACPR 10 193
JANISZEWSKI Henri-Michel EICOACPR 181 642
OLIVIER Denis EICOACPR 110 911
QUEROL Sandrine EICOACPR 139 634
RAVIER Jean-François EICOACPR 196 469
THEVENET Bruno EICOACPR 220 856
Commissaires "B"
Noms Prénoms Licence
Type N° 
ALVES Francisco EICOB 191 013
AMOROS Monserate EICOB 22 952
BONNARD Thierry EICOB 243 216
BROCARD Daniel EICOB 253 027
CLERC Charlie EICOB 260 121
CLERMONT Isabelle EICOB 181 865
CLERMONT Michel EICOB 181 864
COISSIEU Florentin EICOB 249 603
CONCOLATO Elisabeth EICOB 48 912
CORDEIL Patricia EICOB 242 570
DELIGIA Christine EICOB 214 346
DELIGIA Lucien EICOB 195 721
DORCE Olivier EICOB 202 952
DUBOIS Jean-Marc EICOB 132 280
DUFRENNE Marina EICOB 233 097
DUMAS Dany EICOB 166 463
DUPUY Maxime EICOB 220 096
FLOURET Raphaël EICOB 232 900
GAUMONT Guillaume EICOB 175 607
GERLAND Françoise EICOB 10 193
GUILLAUME Claude EICOB 214 187
JARNIAC Michel EICOB 229 302
MARCHESI Jehan EICOB 217 690
MICHELARD Jérôme EICOB 209 741
MOURLAN Claude EICOB 17 802
PAQUETON Philippe EICOB 2460475
PAYSAN Jean-Paul EICOB 45 361
PLANTA Max EICOB 1 817
QUEROL Sandrine EICOB 139 634
RAVEL Georges EICOB 243 551
REYNOUARD Aimé EICOB 68 442
SAUVAGET Martine EICOB 122 633
SAUVAGET Pierre-Marie EICOB 1 520
THOMAS Dominique EICOB 249 784
URBAIN Damien EICOB 180 249
VIALA Domique EICOB 212 778
VIALA Nadine EICOB 212 780
VIALA Nicolas EICOB 191 435
WILLEMS Georges EICOB 2 444
Commissaires "C"
Noms Prénoms Licence
Type N° 
AMBLARD Delphine ENCOC 311 052
AMOROS Josiane ENCOC 252 128
BERTRAND Dimitri ENCOC 261 286
CHAMBON Anna ENCOC 260 279
CHIFFLET Francis ENCOC 254 331
DERUEM Pascal ENCOC 61 941
FULIN Jimmy ENCOC 242 490
GIROUD Pierre ENCOC 222 570
JANISZEWSKI Christiane ENCOC 227 157
LONARDONI Fernando ENCOC 250 876
VALLEIX Anne-Béatrice ENCOC 246 678
Personnes Satellites
Noms Prénoms Licence
Type N° 
AROD Thierry EIPS 208 449
BARON Jean Yves EIPS 193 959
BREYNAT Yann EIPS 141 999
CHAMPAGNE Philippe EIPS 175 342
GUIRON Christian EIPS 24 369
IZIER Ludovic EIPS 87 830
MONTEIL Georges EIPS 1 828
MONTEIL Marie-Hélène EIPS 118 401
RIVIERE - BRUSSIAUD Danièle EIPS 235 732
THOMAS Thierry EIPS 29 392
Licence Nationale Média
Noms Prénoms Licence
Type N° 
ROUCOULES Bruno NP 34 706
VALLEIX Anne-Béatrice NP 246 678

+ Document(s) à télécharger