Publicité

Présentation

Association loi 1901 depuis le 30 octobre 1945, l’ASA Drôme est affiliée à :

  • La Fédération Française du Sport Automobile (FFSA)
  • Au Comité Régional du Sport Automobile Rhône-Alpes
  • A l’Office des Sports Valentinois (OSV)

L’association ASA Drôme est Agréée par le Ministère de la Jeunesse et des Sports, elle est membre de l’association Terre de France.

OBJET :

L’Association Sportive Automobile de la Drôme a pour objet de réglementer, d’organiser, de diriger et de développer la pratique du sport automobile, elle joue également un rôle important au niveau de la formation de ces licenciés et au niveau de la sécurité routière.

L’ASA Drôme, grâce à ses Officiels et Licenciés sportifs, participe tout au long de l’année à de nombreuses manifestations régionales, nationales et internationales. Les couleurs du département de la Drôme, de la Région et de la ville de Valence sont mises en avant.

Composition du Comité Directeur 2013-2016

  • Président : Jean-Pierre LABAUNE
  • Vice-Présidents : Georges MONTEIL, Monique USCLARD, Daniel VERNET
  • Secrétaire Général : Philippe CHAMPAGNE
  • Secrétaire Administrative : Françoise GERLAND
  • Trésorière : Joëlle PLANTA
  • Trésorier Adjoint : Martine SAUVAGET
  • Membres : Christophe D’INDY, Nicole CLAVEL, Guillaume GAUMONT, Philippe GRES, Claude GUILLAUME, Claude MOURLAN, Bruno MUSELLI, Aimé REYNOUARD, Pierre-Marie SAUVAGET, Damien URBAIN, Georges WILLEMS

Nos représentants

A la Ligue Régional du Sport Automobile Rhône-Alpes :
- Jean-Pierre LABAUNE, Membre du Comité Directeur
- Françoise GERLAND, Déléguée Asa Drôme
- Daniel VERNET, Membre du Comité Directeur

Au sein de l’Association Terre de France :
- Jean-Pierre LABAUNE, Membre du comité Directeur
- Françoise Gerland, Membre du Comité Directeur et Trésorière Adjointe
- Sébastien CHARTOGNE, Membre du Comité Directeur

Les Commissions

CommissionResponsablesAdjoints
Commissions Responsables Adjoints
Gestion/Subventions Jean-Pierre LABAUNE
Gestion/Comptabilité Joëlle PLANTA Martine SAUVAGET
Partenariat/Evénementiel/Animation Jean-Pierre LABAUNE
Protocole Jean-Pierre LABAUNE
Intendance Françoise GERLAND Monique USCLARD
Dominique THOMAS
Matériel Georges WILLIEMS Guillaume GAUMONT
Max PLANTA
Préparation des ES (RTS) Bruno MUSELLI Guillaume GAUMONT
Formation Daniel VERNET
Commissaire Général Sportif Jean-Pierre LABAUNE Bruno MUSELLI
Daniel VERNET
Secrétariat administratif Françoise GERLAND Dominique THOMAS
Sécurité Georges MONTEIL
Commissaires Daniel VERNET Bruno MUSELLI
Communication Philippe CHAMPAGNE Françoise GERLAND
Site Internet Guillaume GAUMONT
Presse/Info Philippe CHAMPAGNE

HISTORIQUE :

Archive : un président de l'Asa

La Commission Sportive de l’ Automobile Club de la Drôme est devenue le 30 octobre 1945 : L’ Association Sportive de l’ Automobile Club de la Drôme (parution au journal officiel du 9 novembre 1945) en conformité avec la réglementation fédérale de la toute nouvelle Fédération Française du Sport Automobile.

La Présidence a été assurée successivement par :

  • Jean VALLERNAUD de 1945 à 1952
  • Pierre GAY de 1953 à 1968
  • Noël LABAUNE de 1969 à 1985
  • ROBERT ARGOUD de 1986 à 2000
  • Jean-pierre LABAUNE depuis 2001

L’ASA DRÔME a organisé de nombreuses épreuves :

Archives journal

- RALLYE DU DAUPHINE
- RALLYE VERCORS-VIVARAIS
- RONDE DU VERCORS
- RONDE HIVERNALE DU VERCORS
- RALLYE DE LA DROME " PAUL-FRIEDMAN "
- RALLYE TERRE DU DESERT
- RALLYE TERRE DU DIOIS
- RONDE DU VALENTINOIS
- RALLYE DE LA DROME DES COLLINES
- COURSES DE COTE : PROPIAC - PIN - LIMOUCHES - POMMEROL - VALDROME VINSOBRE

L’ASA DRÔME a participé à l’organisation de grandes épreuves telles que :

Voiture ancienne

- COUPE DES ALPES
- NEIGE & GLACE
- TOUR DE FRANCE AUTO
- LYON CHARBONNIERES
- RALLYE DES TULIPES
- LIEGE ROME LIEGE
- RALLYE MONTE CARLO
- PARIS - SAINT RAPHAEL


Les écuries affiliées

CLARUS TEAM COMPÉTITION
Présidente : Monique USCLARD
Tél. : 06 84 30 69 83

ÉCURIE DES 3A
Président : Michel PEYROT
Tél. : 04 75 60 96 60

TAG 07
Président : Max PLANTA
Tél. : 04 75 42 03 08

TEAM DU PAYS DE CRUSSOL
Organisateur Technique de la course de côte du Pays de Crussol
Président : Jean-Louis CANEL
Tél. : 06 20 25 32 70


Les Officiels

Dirigeant
Noms Prénoms Licence
Type N° 
LABAUNE Jean-Pierre EID 7166
Medecin chef
Noms Prénoms Licence
Type N° 
BRUSSIAUD PHILIPPE EIM 7 155
Directeurs de Course Route
Noms Prénoms Licence
Type N° 
LABAUNE Jean-Pierre EIDCR 7 166
MONTET-CAZES Sylvie EIDCR 205 244
MUSELLI Bruno EIDCR 2 403
VERNET Daniel EIDCR 147 321
Commissaires Sportifs
Noms Prénoms Licence
Type N° 
GERLAND Françoise EICS 10193
MUSELLI Bruno EICS 2403
Commissaires Techniques
Noms Prénoms Licence
Type N° 
CANEL Jean-Louis EICTB 50 539
TERMINARIAS Patrick EICTB 18237
Chronométreurs "C"
Noms Prénoms Licence
Type N° 
BERNARD Vincent EICCR 2 416
JANISZEWSKI Henri EICCR 181 642
MONTEIL Georges EICCR 1 828
MORILLON Frédérika EICCR 200 376
MOURLAN Claude EICCR 17 802
PLANTA Joëlle EICCR 1 818
PLANTA Max EICCR 1 817
SAUVAGET Pierre-Marie EICCR 1 520
VERNET Daniel EICCR 147 321
Chronométreurs "C"
Noms Prénoms Licence
Type N° 
BARRIN Thibault ENCHST 223 428
Commissaires Chefs de Poste
Noms Prénoms Licence
Type N° 
BERNARD VINCENT EICOACPR 2416
GERLAND FRANCOISE EICOACPR 10193
JANISZEWSKI Henri EICOACPR 181 642
OLIVIER DENIS EICOACPR 110911
Commissaires "B"
Noms Prénoms Licence
Type N° 
AMOROS Monserate EICOB 22 952
BARIN Thibault EICOB 223 428
BERNARD Nanou EICOB 110 861
BONNARD Thierry EICOB 243 216
BOUIX Christian EICOB 196 112
CHATEAU Franck EICOB 237 488
CLAVEL Nicole EICOB 151 422
CLAVEL Maurice EICOB 131 930
CLERMONT Michel EICOB 181 864
CLERMONT Isabelle EICOB 181 865
CONCOLATO Elisabeth EICOB 48 912
DELIGIA Christine EICOB 214 346
DELIGIA Lucien EICOB 195 721
DORCE Olivier EICOB 202 952
GAUMONT Guillaume EICOB 175 607
GERLAND Françoise EICOB 10 193
GUERRE-CHALEY Frédérique EICOB 223 015
GUILLAUME Claude EICOB 214 187
JARNIAC Michel EICOB 229 302
JARNIAC Candice EICOB 229 301
MARCHESI Jehan EICOB 217 690
METIFIOT Sandrine EICOB 139 634
MICHELARD Jérôme EICOB 209 741
MONTEIL Marie-Hélène EICOB 118 401
MONTET Didier EICOB 205 243
MONTET-CAZES Sylvie EICOB 205 244
MORILLON Frédérika EICOB 200 376
MOURLAN Claude EICOB 17 802
PAYSAN Jean-Paul EICOB 45 361
PLANTA Max EICOB 1 817
PLANTA Joëlle EICOB 1 818
RAVET Georges EICOB 143 782
REGO Thomas EICOB 238 203
REYNOUARD Aimé EICOB 68 442
SAUVAGET Martine EICOB 122 633
SERRE Georges EICOB 1 673
URBAIN Damien EICOB 180 249
USCLARD Monique EICOB 31 295
WILLEMS Georges EICOB 2 444
Commissaires "C"
Noms Prénoms Licence
Type N° 
JANISZEWSKI Christiane ENCOC 227 157
Commissaires Stagiaire
Noms Prénoms Licence
Type N° 
AMOROS Josiane ENCST 252 128
BROCARD Daniel ENCST 253 027
CARRA Marie-Laure ENCST 28 564
CHARVET Romain ENCST 207 697
CHIFFLET Francis ENCST 254 331
CLERMONT Marlène ENCST 234 930
COISSIEU Florentin ENCST 249 603
DE BIASI Enzo ENCST 251 476
FULIN Jimmy ENCST 242 490
GONZALES André ENCST 221 621
LARGERON Chloé ENCST 209 213
LEMPEREUR Teddy ENCST 249 547
LONARDONI Fernando ENCST 250 876
MOURLAN Elodie ENCST 176 310
REVOL Roger ENCST 249 499
REYMONDON Marc ENCST 198 736
SIGMUNDSSON Johann ENCST 253 513
THELIER Fabien ENCST 247 245
THOMAS Dominique ENCST 249 784
Personnes Satellites
Noms Prénoms Licence
Type N° 
ABISSET Anthony EIPS 254 469
AROD Thierry EIPS 208 449
BAILET Bertrand EIPS 199 618
BARON Jean Yves EIPS 193 959
BARON Béatrice EIPS 193 961
BOGHOSSIAN Valentin EIPS 254 487
BONNEMAYRE Jacques EIPS 27 198
BREYNAT Yann EIPS 141 999
BROISSAND Goann EIPS 254 419
CUQ Aurélien EIPS 254 420
GUIRON Christian EIPS 24 369
JACQUET Michel EIPS 254 418
LABAUNE Serge EIPS 245 448
LADU Marco EIPS 31 485
MATELSKI Franck EIPS 177 105
MOURLAN Nadège EIPS 235 729
PONTAL Alain EIPS 236 249
RIVIERE - BRUSSIAUD Danièle EIPS 235 732
THOMAS Dominique EIPS 249 784
THOMAS Thierry EIPS 29 392
TICHON Laurent EIPS 177 106